Будит ли он иметь право на долю если не вступит в наследство в течении 6 месяцев?

Здравствуйте, у моего мужа умер отец... Осталась комната в общежитии и машина.. И долги на 524000 это только в банках... По мимо моего мужа у покойного есть ещё 2 сына, один сразу сказал что отказывается а второй ведёт плохой образ жизни и нет связи с ним... Мы хотим закрыть долги покойного и вступить в наследство и забрать имущество, но боимся что потом объявит я сынок и попросит долю... Будит ли он иметь право на долю если не вступит в наследство в течении 6 месяцев?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Все наследники наследуют в равных долях, если не было завещания. При условии завещания, все-равно в отношении определенных наследников присутствует обязательная доля. При наследовании, наследники принимают как права, так и обязанности наследодателя, т.е. долги. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства по уважительным причинам может его восстановить по уважительным причинам в судебном порядке.