Здравствуйте Подскажите, если у военнослужащего кроме 2х несовершеннолетних детей на иждивении находится

Здравствуйте

Подскажите, если у военнослужащего кроме 2х несовершеннолетних детей на иждивении находится ещё и его мать, является ли это достаточным основанием для внеочередного обеспечения такого военнослужащего жильем/субсидией на жилье?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023) «О статусе военнослужащих»

Действует следующее правило — военнослужащим — гражданам, назначенным на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского звания (начиная с 1 января 1998 года), офицерам, заключившим первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 1998 года, прапорщикам и мичманам, сержантам и старшинам, солдатам и матросам, являющимся гражданами, поступившими на военную службу по контракту начиная с 1 января 1998 года, и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении указанными военнослужащими-гражданами общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более  предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма  по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными законом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Нуждающимся уже признан, вопрос был именно в праве внеочередного обеспечения жильем/субсидией. Такое право есть у некоторых категорий военнослужащих, в том числе у тех, у кого есть 3 и более несовершеннолетних детей. 2 детей есть, и есть мать на иждивении. Приравнивается ли иждевенец (мать) военнослужащего в таком случае к категории детей и обеспечат ли жильем такого военнослужащего вне очереди?