Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ознакомление с материалами уголовного дела

Подскажите пожалуйста при отводе адвоката , какой срок ознакомления с материалами уголовного дела по закону даётся новому адвокату. В деле 40 томов 11 обвиняемых 76 свидетелей 16 потерпевших.

17 Февраля 2014, 20:12, вопрос №372818 Евгений, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Евгений!

    УПК РФ не регламентирует определенное количество дней на количество страниц при ознакомлении. Если ознакомление проводится при выполнении требований ст.217-219 УПК РФ, то адвокат не может ограничиваться во времени. Но если следователь считает, что защитник ознакомление затягивает, то имеет право обратиться в суд, чтобы ограничить данное время.

    Если же замена адвоката происходит в суде, то суд самостоятельно определяет сколько дней дать адвокату на ознакомление.

    К сожалению, в большинстве случаев сроки даются очень короткие — на 10 томов могут дать 2-3 дня.

    В практике был случай, что при вступлении в дело в суде и заявлении ходатайства об ознакомлении судья вообще отказал отложить разбирательство для ознакомления (по делу было 37 томов) и начал рассмотрение.

    Все индивидуально.

    17 Февраля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats