Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, в этом году я сдаю Егэ и выдача аттестатов назначена на 23 июня, в то время как 21 июня, я обязан явиться в военкомат

Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, в этом году я сдаю Егэ и выдача аттестатов назначена на 23 июня, в то время как 21 июня, я обязан явиться в военкомат.

И вот пишу вам по вопросу, а могут ли меня забрать в армию до вручения аттестата, а если да, то как можно этого избежать?

, Денис, г. Нижневартовск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Денис!

В армию вас не забирут, пока не получите аттестат.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.