Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Здравствуйте. Мне 15 лет. При рождении мне дали фамилию отца, но теперь я хочу изменить ее на фамилию матери. Мой отец умер. Могу ли я изменить мою фамилию, и если да, то что для этого нужно?

17 Февраля 2014, 20:04, вопрос №372807 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордейчик Борис

    Уважаемый Сергей,

    В Вашем возрасте сменить фамилию можно при согласии матери либо по решению суда. 

    Статья 58 ФЗ Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
    «Об актах гражданского состояния»:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


    Для смены фамилии нужно обращаться в орган ЗАГС.

    С уважением,

    Борис.

    17 Февраля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats