Можно ли снять материнский капитал?

Можно ли снять материнский капитал? За второго ребенка. Ему 15 лет

, Вероника, г. Нижний Новгород
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Вероника!
Получить материнский капитал может как мать, так и отец.
Средства можно направить на несколько целей, но обналичить эти деньги нельзя.

1. Улучшение жилищных условий:
покупка жилья
первоначальный взнос по ипотеке
погашение жилищных кредитов
строительство или реконструкция жилья
2. Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
3. Образование детей
4. Накопительная пенсия матери
5. Товары и услуги для детей-инвалидов
Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки.
Так же необходимо обратить внимание, что через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу после рождения — только на некоторые.