Кратко о проблеме: Площадь квартиры в техплане многоэтажного дома оказалась больше чем в техплане Бти на квартиру

Кратко о проблеме: Площадь квартиры в техплане многоэтажного дома оказалась больше чем в техплане Бти на квартиру. Застройщик подал в суд на доплату.

, Клиент, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если техплан БТИ был составлен после принятия квартиры, то он должен быть более точным, чем техплан дома и он должен приниматься судрм во внимание, так как на основании техплана БТИ происходит постановка квартиры на кадастровый учёт. Ну и надо выписку из ЕГРН смотреть

Клиент
Клиент, г. Москва
Застройщик сам поставил мою квартиру на кадастровый учёт по данным техплана на многоквартирный дом, который выполнил кадастровый инженер с лицензией не бти. Собственность оформлена. В выписке Егрн площадь из техплана застройщика

Тогда плохо. Только проводить судебную экспертизу. Можете подать соответствующее ходатайство.

И если площадь действительно меньше, то нужно будет исправлять данные кадастрового учёта

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А что у Вас Договором по этому поводу предусмотрено?

Если предусмотрена доплата при превышении площади объекта долевого участия в строительстве, то суд Вас обяжет произвести доплату.

Если Вы не согласны с обмерами БТИ, то заявите ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы у кадастрового инженера или у экспертной организации с соответствующими экспертами.

Клиент
Клиент, г. Москва
В договоре написано что площадь уточняется по техплану многоквартирного дома.

Про доплату что сказано, можете приложить Договор или страницу с текстом Договора по этому поводу?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть когда был сделан техплан на дом и квартиру. Обычно техплан на квартиру делается позднее, а значит он более точен.В любом случае этот вопрос к БТИ (кадастровым инженерам), Они должны будут дат ь пояснения при наличии необходимости в суде. Могут пригласить  по ходатайству сторон специалиста БТИ в суд для пояснений.Вам нужно подготовить мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

При необходимост исуд провдете экспретизу, ст.79 ГПК РФ

При наличии оснований в суде может быть назначена повторная ( дополнительная) экспертиза, Ст.87 ГПК РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Площадь квартиры в техплане многоэтажного дома оказалась больше чем в техплане Бти на квартиру. Застройщик подал в суд на доплату.

Здравствуйте!

Вы можете направить в суд возражение на иск (статья 149 ГПК РФ) указав, что цена договора согласована сторонами (статья 421 ГК РФ), поэтому и не может быть изменена.

Ссылайтесь, в своём возражении, также на  п.2 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ о том, что цена договора может быть изменена, только по соглашению сторон и ни о какой доплате в договоре речи не идёт.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/8b97df940d81c969f3687b961f55189437796b57/

Таким образом, рекомендую вам, подготовить в суд письменное мотивированное  возражение на исковое заявление с указанием вашей юридической позиции по иску, а также положений договора и ссылками на законы.

Копию возражения на иск, обязательно направьте застройщику для ознакомления.