Создать договор публичной оферты для сайта Услуг

Создать договор публичной оферты для сайта Услуг.

, Дарья Чудосветова, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный раздел предусмотрен для ответов на вопросы.

Если Вам необходимо услуга составления договора публичной оферты (437 ГК РФ) Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в чат и заказать соответствующую услугу.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном разделе оказываются консультации, если Вам требуется изготовление документа (а не консультация относительно его содержания), Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Как оферта, так и другие акты, необходимые для сайта (политика конфиденциальности пользовательское соглашение)  —  документы не типовые и их содержание зависит от специфики работы сайта, наличия или отсутствия размещения на нем результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, того, какие сведения для Вас наиболее приоритетны с точки зрения их защиты, какую ответственность дополнительную Вы хотите установить для случаев разглашения и многое другое.

Все они подчиняются общему принципу свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То есть Вы вправе предусматривать любые правила, если они не противоречат закону. Здесь же важно понимать, являются ли Вашими контрагентами только предприниматели (организации), или простые физические лица ими тоже бывают. Для последних действует потребительское законодательство, которое может многие правила ограничивать.

Самая важная глава почти любого соглашения — «ответственность сторон». Здесь целесообразно предусматривать конкретные механизмы тех или иных нарушений обязательств.

Далее, не менее важно учитывать общие положения и логику взаимодействия сторон, которая исходит из этого договора: в частности, указывать конкретные реквизиты, по которым осуществляется связь в случае, например, проблем с оказанием услуг.

В общем, нужно разбираться с Вашими конкретными обстоятельствами и делать соглашение, подходящее именно для Вас. По крайней мере, если Вам требуется максимально полный с точки зрения правового регулирования и защиты Ваших интересов документ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, договор публичной оферты регулируется ст. 426, 437 ГК РФ. Документ публикуется на сайте и заключается путем совершения конклюдентных действий — регистрация, отправка формы, но чаще всего фактическая оплата — это самый прозрачный и легко фиксируемый способ (ст. 438 ГК РФ).

Его особенности определяются предметом оказываемой услуги, технической задачей, особенностями сайта и пр.