Может ли сын сам написать рапорт, находясь в госпитале на ВВК для полного обследования?

Здравствуйте, подскажите что делать, сын срочник , в данный момент находится на лечении в госпитале с диагнозом катаральный ( хронический ) колит. За пол года службы был уже в 3 госпиталях , включая нынешний госпиталь. В первых 2 лежал с диагнозом баланопостит , но после этого баланопостита пошли другие проблемы со здоровьем , боли в глазах и большинство красных линий на глазах, боли тянущие в мышцах особенно в области левого плеча. Обследовать полностью врач гастрологическое отделения не хочет , ссылаясь на отсутствие направления на ВВК. Может ли сын сам написать рапорт , находясь в госпитале на ВВК для полного обследования ?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли сын сам написать рапорт, находясь в госпитале на ВВК для полного обследования ?

 Оказание медицинской помощи, частью которой является обследование и ВВК — несколько отличны между собой.

Ваш сын в равной мере вправе требовать как получение медицинской помощи, ссылаясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащего», так и обратиться с рапортом о выдаче ему направления на ВВК, в силу приказа  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

Указанным приказом определено, что направление на ВВК может быть осуществлено

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

Находясь в госпитале, он с данным рапортом может обратиться на имя начальника госпиталя для выдачи ему направления на ВВК с целью определения его категории годности к военной службе с целью рассмотрения вопроса о ее продолжении или увольнении.

Иван
Клиент, г. Москва
Михаил, ситуация такая, что лечащий врач говорит ему, что ложился он с диагнозом хронический колит и с этим диагнозом они его и лечат и к другим врачам его отправляют нехотя

Вы говорите, что

в данный момент находится на лечении в госпитале с диагнозом катаральный ( хронический ) колит.

По результатам его лечения на ВВК его должны освидетельствовать по ст. 57 Расписания болезней, в связи с чем он в равной мере может быть освидетельствован по п. а или п. б ст. 57

К пункту «а» относятся:
тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;

И в этом случае он признается негодным к военной службе (категория годности Д)

К пункту «б» относятся:
хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести;

в этом случае он признается ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

При любом из вариантов освидетельствования — у него есть все основания для увольнения с военной службы, поскольку обе категории для срочника, в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются безусловным основанием для увольнения.

Решение об увольнении принимается на основании заключения ВВК,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Обследовать полностью врач гастрологическое отделения не хочет, ссылаясь на отсутствие направления на ВВК.

 Добрый день.

Это незаконно. В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз (ст.16)

 Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

отказывать в обследовании при наличии жалоб врач не вправе.

При этом от направления на ВВК это не зависит, поскольку направление на ВВК и меет уелью не лечение а определение категории годности.

Вам есть смысл жаловаться на этого врача, который не желает оказывать помощь военнослужащему с такими надуманными аргументами.

Направление на ВВК для этого не требуется.