Апелляция не посчитала это как нарушение, отметив что отсутствие в материалах дела протокола судебного

Здравствуйте! В суде первой инстанции по гражданскому делу было несколько заседаний. При ознакомлении с делом после вынесения решения и получения его, в деле отсутствовали протоколы заседаний. Апелляция не посчитала это как нарушение, отметив что отсутствие в материалах дела протокола судебного заседания на дату ознакомления с материалами дела не указывает на существенное нарушение судом норм процессуального права. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту. Возможно когда вы знакомились с делом протокол был еще не готов. Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Евгений
Клиент, г. Москва
Но на момент заседания апелляции протокол уже был.
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Евгений, одним из оснований, в соответствии со статьей 330. ГПК РФ для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, является согласно пункта 6, статьи 4 — отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания. Также, согласно части 5 указанной статьи — при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.