Нужно ли выписывать ребёнка и прописывать у опекуна?

Доброе утро! Ребёнок под опекой, прописан в квартире, где жил с мамой. Мама не являлась собственником жилья. Нужно ли выписывать ребёнка и прописывать у опекуна? Спасибо

, Людмила Николаеана Трофимова, г. Уфа
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Местом жительства подопечного является место жительства его опекуна. Как неоднократно показывал Верховный суд в разных делах, местом жительства подопечного, находящегося на попечительстве, т.е. подопечного старше 14 лет, также является место жительства его попечителя. И только в очень редких случаях, а именно, когда органом опеки специально разрешено раздельное проживание попечителя и ребенка, который находится на попечении (такой ребенок может быть только старше 16 лет), вот только в этом случае место жительства подопечного и попечителя не совпадают. Во всех остальных случаях и опекун, и попечитель обязаны проживать вместе со своим подопечным в одном жилом помещении, жить вместе по одному месту жительства.А регистрация никакого принципиального значения в данном вопросе не имеет. Это вопрос именно фактического проживания.