Могу ли я выписать из квартиры в Москве своего сына, который живет в другой стране и не может приехать?

Могу ли я выписать из квартиры в Москве своего сына, который живет в другой стране и не может приехать? У меня есть от него генеральная доверенность

, Маргарита, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Чтобы сняться с регистрационного учета по доверенности необходимы следующие документы:

1) Письменное заявление сына.
2) Оригинал его российского паспорта.
3) Доверенность на представителя, который будет действовать от его имени в России, чтобы выписать его из квартиры

(пп. 54-54.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания вашего сына. После чего документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Когда получите все документы, вам нужно сходить в орган регистрационного учета местного отдела МВД и представить все документы, в том числе оригинал паспорта.

Если решение будет положительным, сына снимут с учета, а в его паспорте поставят штамп о принятом решении. Но отправить российский паспорт ему назад вы не сможете даже ценным заказным письмом, потому что у нас до сих пор действует закон, который запрещает пересылать личные документы за границу. Поэтому либо он сам приедет за паспортом позже, либо вы можете переправить документ иным способом, например с кем-нибудь из знакомых.

(ст. 3 закона СССР от 24.06.1991 № 2261-I)

https://base-garant-ru.turbopages.org/base.garant.ru/s/10137030/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/
Отказать могут только по формальным причинам. Например, он пришлет не все документы или допустит в заявлении ошибки. Но как только все документы будут в сборе и ошибки исправлены, его всё равно выпишут.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию

Не за что. Успехов вам!