И может ли в дальнейшем мой бывший муж потребовать алименты с дочки?

Добрый вечер,

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж не видел ребёнка ни разу, желание встретится тоже не проявлял, но у нас заключено соглашение у нотариуса. На данный момент я замужем, может ли мой муж удочерить дочь, если желает этого? И может ли в дальнейшем мой бывший муж потребовать алименты с дочки?

, Мария, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравсауйте, Мария!

Одним из оснований для отказа в удочерении является отказ биологического отца ребенка в даче разрешения на его усыновление отчимом.

В данном случае усыновление становится фактически невозможным. Единственным решением для матери и отчима ребенка в подобных ситуациях является инициирование судебного разбирательства с целью полного лишения биологического отца ребенка родительских прав.

Обязанность по содержанию родителей содержит ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособные это:

-люди, которые вышли на социальную пенсию (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин);
-инвалиды I, II или III группы.

В то же время на алименты могут претендовать только нуждающиеся родители. Это значит, что тех денег, которыми они располагают, не хватает на достойное существование ( определит суд).

Ребенок, достигнув 18 лет, не будет содержать нуждающегося родителя, если последний не выполнял свои родительские обязанности, например не платил алименты.

Резюме: если отец платил алименты на ребенка будут возложены алиментные обязательства при наличии оснований к этому ( нуждаемость, нетрудоспособнтсть, ребенок старше 18 лет)