8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли в дальнейшем мой бывший муж потребовать алименты с дочки?

Добрый вечер,

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж не видел ребёнка ни разу, желание встретится тоже не проявлял, но у нас заключено соглашение у нотариуса. На данный момент я замужем, может ли мой муж удочерить дочь, если желает этого? И может ли в дальнейшем мой бывший муж потребовать алименты с дочки?

, Мария, г. Москва
Сергей Коколов
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравсауйте, Мария! 

Одним из оснований для отказа в удочерении является отказ биологического отца ребенка в даче разрешения на его усыновление отчимом.

В данном случае усыновление становится фактически невозможным. Единственным решением для матери и отчима ребенка в подобных ситуациях является инициирование судебного разбирательства с целью полного лишения биологического отца ребенка родительских прав.

Обязанность по содержанию родителей содержит ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособные это:

-люди, которые вышли на социальную пенсию (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин);
-инвалиды I, II или III группы.

В то же время на алименты могут претендовать только нуждающиеся родители. Это значит, что тех денег, которыми они располагают, не хватает на достойное существование ( определит суд). 

Ребенок, достигнув 18 лет, не будет содержать нуждающегося родителя, если последний не выполнял свои родительские обязанности, например не платил алименты. 

Резюме: если отец платил алименты на ребенка будут возложены алиментные обязательства при наличии оснований к этому ( нуждаемость, нетрудоспособнтсть, ребенок старше 18 лет) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2023