И может ли в дальнейшем мой муж потребовать алименты с дочки?

Добрый вечер,

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж не видел ребёнка ни разу, желание встретится тоже не проявлял, но у нас заключено соглашение у нотариуса. На данный момент я замужем, может ли мой муж удочерить дочь, если желает этого? И может ли в дальнейшем мой муж потребовать алименты с дочки?

, Мария, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 СК РФ).

Необходимо подать в суд заявление с просьбой о его усыновлении. По общему правилу заявление подается в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка (п. 14 Правил N 275; ч. 1 ст. 269 ГПК РФ). Поскольку усыновитель становится родителем ребенка, то на него возлагаются все обязанности родителя (содержание, воспитание ребенка и т.д.). В дальнейшем если он не будет лишен прав, то он может в судебном порядке потребовать алименты на свое содержание с усыновленного ребенка.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.