Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Мы с мужем приобрели квартиру стоимостью 3 500 000 рублей. Свидетельство о праве собственности выдано на мое имя в январе 2014г. Так же на мое имя оформлен договор купли-продажи квартиры. Имеем ли мы право на имущественный вычет по данной сделке? В каком размере?

На устный запрос МИ ФНС по Волгоградской области № 3 получен ответ: только я, в размере 2 000 000руб.

А как рассматривать то, что имущество приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33,34 СК РФ). Брачного контракта у нас нет. Значит мы оба участвовали в расходах (не имеет значения на кого оформлено имущество) п.2 ст. 34 СК РФ. То есть мы оба имеем право на вычет. Согласно НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в размере 2 000 000руб. (п.1 пп 2 ст. 220 НК РФ) - т.е. каждый налогоплательщик. (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-865, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-515, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960@). Могу ли воспользоваться вычетом в размере 2000 000руб., и муж в размере 1 500 000руб. Спасибо.

17 Февраля 2014, 18:47, вопрос №372725 Анна, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордейчик Борис

    Уважаемая Анна,

    Так можно будет делать только со вступлением в силу изменений в НК, внесенных Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ). Этими изменениями из ст. 220 НК РФ был убран абзац о пропорциональном распределении вычета при приобретении недвижимости в общую долевую или совместную собственность. Но это будет распространятся на правоотношения, возникшие после вступления данных поправок в силу, а именно: по истечении месяца с даты официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

    С уважением,

    Борис

    17 Февраля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats