Могу ли оформить дарения на третье лицо на свою 1/2 часть дома

В собственности 1/2 дома, вторая часть дома нигде не зарегистрирована. Могу ли оформить дарения на третье лицо на свою 1/2 часть дома.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Так как это не купля-продажа, а дарение, то второго собственника уведомлять не надо. Можно подарить дою на общих основаниях любому лицу. Но так как тут сделка с долей, то договор должен быть нотариально удостоверен. То есть сделку нужно проводить обязательно через нотариуса. А так никаких особенностей нет. Обычная регистрация перехода права собственности на осмновании договора дарения

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.К 1/2 дома идет и 8соток земли. При дарении третьему лицу какую сумму налога придется заплатить? 13% от кадастровой 1/2 дома и 13% от стоимость земли?