И могут ли забрать дом в погашении долга и при каких условиях?

Добрый день! Водитель транспортной компании в состоянии алкогольного опьянения совершил дтп, в котором разбил рабочий автомобиль. С работы водителя уволили по собственному желанию. Без возмещения ущерба. Через какое то время поступила информация о том, что ущерб составляет 6 млн. Рублей, и что эту сумму хотять взыскать с водителя.

Могутут ли эту сумму взыскать через суд? И могут ли забрать дом в погашении долга и при каких условиях?

, Алена, г. Самара
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Взыскать через суд могут, увольнение не исключает ответственности.

Забрать дом тоже могут, после вынесения судебного решения и подачи исполнительного листа в службу судебных приставов, при условии, что дом не является единственным место жительства.

Алена
Клиент, г. Самара
А вроде не так давно, были внесы изменения в закон, что теперь имееют право изьять и единственное жилье?