Как их отвадить ходить, звонить и писать?

Женщина, 28 лет, 3 ребёнка, беременна 3ий триместр.

Организация микрозайму. Просрочена долг около 70 000. Половина из этого проценты.

Присылают сообщения и звонят, хотят прислать сотрудника, для выяснения обстоятельств неуплаты.

Как их отвадить ходить, звонить и писать? Чем руководствоваться? Как передать долг пристовами, чтоб остановить рост процентов и выплачивать по графику, либо иной способ?

, Магомед Дарсигов, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Магомед!

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.