Может ли биологический отец отказаться от отцовства и дать право на усыновление, если тест ДНК положительный?

Здравствуйте. Может ли биологический отец отказаться от отцовства и дать право на усыновление, если тест ДНК положительный?

, Алена, г. Жигулевск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Алена, добрый день.

Может ли биологический отец отказаться от отцовства и дать право на усыновление, если тест ДНК положительный?

Если я правильно Вас понял, Вы имеете ввиду, что кто то желает усыновить Вашего ребенка от первого брака, может ли отец дать согласие на усыновление?

Такое возможно если биологический отец даст согласие на усыновление (статья 129 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено.

Усыновление без согласия отца допустимо только в случаях определенных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации, если отец:

— неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

— признан судом недееспособными;
— лишен судом родительских прав;

— по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Само усыновление производится судом, следовательно биологический отец должен представить своё согласие суду (статья 125 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.