Просьба подсказать, как должны рассчитываться отпускные после выхода из декрета, если сотрудница работала в период декрета на 0.75 ставки?

Просьба подсказать,как должны рассчитываться отпускные после выхода из декрета,если сотрудница работала в период декрета на 0.75 ставки?

Должен ли браться для расчета год до ухода в декрет или в такой ситуации берется для расчета год,когда сотрудник работал на неполной ставке?

, Екатерина, г. Чебоксары
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Екатерина !

Для вычисления среднего заработка берется расчетный период — 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска. Здесь месяц — это период с 1 по 30 или 31 число (или 28 / 29 в феврале) ( ст. 139 К РФ).

Для расчета среднего заработка  учитываются все виды выплат у работодателя (п. 2 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

зарплата, начисленная по тарифам или окладу за отработанное время;
сдельная зарплата;
зарплата в процентах от выручки компании или комиссионное вознаграждение;
зарплата в неденежной форме и пр.;
премии, выплаченные за труд, в том числе премия по итогам квартала или года, за выслугу лет (особенности по премиям перечислены в п. 15 Постановления № 922).

 При таких обстоятельствах в Вашем случае расчет будет произведен из  сумм выплаченных за  выполнение должностных обязанностей  в установленный  законом период .