Я, являясь участником СВО, не могу предоставить свое согласие или обеспечить свое присутствие на сделке, нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет

Здравствуйте, такой вопрос. Хотим с супругой взять квартиру в ипотеку (банк, в котором берем, согласие супруга не требует), первоначальный взнос будем оплачивать материнским капиталом. Я, являясь участником СВО, не могу предоставить свое согласие или обеспечить свое присутствие на сделке, нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет. Если оформлять договор купли-продажи нотариально, можно ли его оформить без моего присутствия и согласия, а согласие сделать уже постфактум сделки, как у меня появиться возможность приехать?

А если делать это все не через нотариуса, а через ипотечного брокера, по типовому договору от банка, будет ли требоваться мое присутствие или согласие?

, Дарья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если оформлять договор купли-продажи нотариально, можно ли его оформить без моего присутствия и согласия, а согласие сделать уже постфактум сделки, как у меня появиться возможность приехать?

При заключении договора, при его нотариальном удостоверении (которое в рассматриваемом случае может осуществляться по желанию сторон), нотариус по общему правилу должен будет удостоверить Вашу личность, проверить дееспособность.

нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет.

Для этих целей Вы можете обратиться с военным билетом.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указывает на то, что

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Поэтому при обращении к нотариусу не обязательно предоставлять паспорт, Вы вправе предоставить любой инфо документ удостоверяющий Вашу личность.

На этот счет в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» указывалось, что установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина.

Причем совершение сделки в таком случае будет осуществляться по правилам ст. 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), предполагающей

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Однако заключаемый договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Он заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и в силу ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поэтому тут возможно заключение договора по форме банка, Ваше присутствие и согласие на его заключение также не потребуется.

Вы говорите, что

(банк, в котором берем, согласие супруга не требует)

Для совершения одним из супругов сделки по покупке квартиры, по общему правилу, нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.

Поэтому фактически Вы можете его оформить и после совершения сделки.