8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я, являясь участником СВО, не могу предоставить свое согласие или обеспечить свое присутствие на сделке, нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет

Здравствуйте, такой вопрос. Хотим с супругой взять квартиру в ипотеку (банк, в котором берем, согласие супруга не требует), первоначальный взнос будем оплачивать материнским капиталом. Я, являясь участником СВО, не могу предоставить свое согласие или обеспечить свое присутствие на сделке, нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет. Если оформлять договор купли-продажи нотариально, можно ли его оформить без моего присутствия и согласия, а согласие сделать уже постфактум сделки, как у меня появиться возможность приехать?

А если делать это все не через нотариуса, а через ипотечного брокера, по типовому договору от банка, будет ли требоваться мое присутствие или согласие?

Показать полностью
, Дарья, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если оформлять договор купли-продажи нотариально, можно ли его оформить без моего присутствия и согласия, а согласие сделать уже постфактум сделки, как у меня появиться возможность приехать?

При заключении договора, при его нотариальном удостоверении (которое в рассматриваемом случае может осуществляться по желанию сторон), нотариус по общему правилу должен будет удостоверить Вашу личность, проверить дееспособность.

нотариусы в ЛНР не принимают заверенные копии паспорта, самого паспорта на руках нет.

Для этих целей Вы можете обратиться с военным билетом.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указывает на то, что 

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Поэтому при обращении к нотариусу не обязательно предоставлять паспорт, Вы вправе предоставить любой инфо документ удостоверяющий Вашу личность.

На этот счет в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» указывалось, что установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина.

Причем совершение сделки в таком случае будет осуществляться по правилам ст. 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), предполагающей

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Однако заключаемый договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Он заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и в силу ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поэтому тут возможно заключение договора по форме банка, Ваше присутствие и согласие на его заключение также не потребуется.

Вы говорите, что 

(банк, в котором берем, согласие супруга не требует)

Для совершения одним из супругов сделки по покупке квартиры, по общему правилу, нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.

Поэтому фактически Вы можете его оформить и после совершения сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.06.2023