Если сыновья не вступают в наследство, тогда это может сделать внук?

Здравствуйте. Если сыновья не вступают в наследство, тогда это может сделать внук?

, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Есть такое понятие как право представления. Внуки претендуют на имущество только в случае гибели своих родителей – до смерти или одновременно с гибелью бабушки или дедушки. Доля ограничена тем, что досталось бы матери или отцу (ст. 1146 ГК РФ).Но есть и наследственная трансмиссия – это когда еще при жизни родитель внука заявляет о вступлении в наследство, но оформить его не успевает в связи со смертью.