Если бабушка еще живая, как оформит догов ренты на себя?

Здравствуйте)

Есть квартира которая куплена на сертификат Великой Отечественной войне, бабушка оформила договор ренты на маму, мама умерла, можно ли продать эту квартиру?

Если бабушка еще живая, как оформит догов ренты на себя?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Согласно  п. 1 ст. 1110 ГК РФ смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.  Обязанность выплаты ренты по договору имеет имущественный характер и не связана с личностью плательщика ренты. Эта обязанность не прекращается со смертью плательщика ренты, а переходит к его наследникам.

Пока получатель ренты не умрет, на имуществе будет обременение и им можно будет распорядиться, только если обеспечить получателя другим жильем.