Могу ли я забрать водительское без оплаты штрафа?

Добрый день. В 2016г был лишён ВУ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Был оштрафован судом на 30тр. Штраф не оплатил. Судебным приставам материалы не были переданы. Срок действия штрафа давно истёк. Могу ли я забрать водительское без оплаты штрафа?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я забрать водительское без оплаты штрафа?

Штраф можете не платить, так как прошло более 2 лет. Но чтобы забрать права, придется в суде, который назначил штраф, получить определение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Нужно обратиться в суд с заявлением.