Можно ли подать в суд за нарушение тайны переписки на основании этого скриншота

  • IMG_4722
    .png
, Охотин Кирилл, г. Новосибирск
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Дайте более полную информацию, кто с кем переписывался и кто по вашему мнению нарушил тайну переписки, в чем это выразилось? Что за скриншот.

Охотин Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Переписывался с девушкой, по факту любовная мошенница, которая три месяца меня обрабатывала и влюбляла в себя. Договорились, что я прилечу и поживу с ней, начала рассказывать сказки, что у нее долги. Денег я ей не дал, договорились что поживу у нее, и дам ей за найм жилого помещения. В итоге прожил только неделю вместо двух, после того как она на второй день разбила мне сердце). Но факт аренды уже не доказать, исходная переписка удалена, да и не в деньгах счастье. Хочу попортить ей нервы
Охотин Кирилл
Клиент, г. Новосибирск
Тайну переписки по моему мнению нарушила она, выложив моё сообщение на всеобщее обозрение. Да, моих данных нигде не указано, поэтому хотелось бы узнать, есть ли перспектива
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Кирилл, добрый день,

На мой взгляд это не нарушение тайны переписки, а разглашение сведений о личной жизни, .

На мой взгляд здесь нет состава правонарушения, так как невозможно определить отправителя сообщения и идентифицировать Вас.

В связи с чем это не является сведениями составляющими конфиденциальный характер и Вы впустую потратите время, деньги и нервы.

Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера»

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Однако, если сможете доказать, что всем очевидно, что речь идёт о Вас, то возможно получится взыскать моральный вред, а возможно даже привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ, что труднодоказуемо.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.