Могу Ли я подать в суд чтобы он помогал оплачивать жильё а именно ипотеку в размере 5000

В разводе год. Есть ребёнок, 10 мес. У бывшего супруга зп 64 к в месяц. Выплачивает алименты 12 к на ребенка, и 7 к на мое содержание до 3 лет ребёнка. Я нахожусь в декрете, у меня ипотека и первоначальный взнос мат кап, за этого ребенка. Могу Ли я подать в суд чтобы он помогал оплачивать жильё а именно ипотеку в размере 5000. Из доходов у меня только алименты и декретные до 1.5 лет

, Анастасия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.