Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?

Добрый день!

Ребенок 15 лет, через месяц будет 16 лет, закончила 9 класс, родители разведены, проживала с матерью, но последний год жила у бабушки со стороны отца, в одном районе, никаких документов не оформляли по этому поводу. Мать умерла, отец работает в другом городе, девочка также останется жить с бабушкой, если не оформлять временную опеку,чтобы бабушка представляла интересы ребенка, а сделать генеральную доверенность на бабушку о представление интересов отца, какие могут быть последствия? Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?

, Яна, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут у Вас речь идет не об опеки, а о попечительстве, так как ребенку уже скоро 16 лет.

 а сделать генеральную доверенность на бабушку о представление интересов отца, какие могут быть последствия?

Полномочия родителя по доверенности не передаются. Это исключено.

Кроме того, по закону попечительство устанавливается только когда иных законных представителей у ребенка не осталось. Вот пока отца никто не лишил родительских прав о попечительстве не может быть и речи.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Полная ответственность за воспитанием ребенка лежит на отце.

Однако, отец по своей доброй воле воли может назначить попечителя

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна илипопечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Однако, такие причины должны быть именно уважительными. Обращаться нужно в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

 Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?

Только, если подростком будет предприняты противоправные действия. Или отец не выполняет функций по обеспечению ребенка едой, одеждой, крышей над головой.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Если существуют договоренности с бабушкой (ребенок под присмотром), отец периодически уделяет время ребенку в перерывах между командировками и работой в другом городе, то как таковое попечительство не требуется.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка не делает бабушку его законным представителем. Отец все так же будет нести ответственность за ребенка и на нем останутся лежать обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Можно сделать доверенность на получение необходимых документов в отношении ребенка, согласие на сопровождение бабушкой или перемещение ребенка самостоятельно без сопровождения. В соответствии со ст. 26  ГК РФ совершать какие-то сделки также необходимо с согласия отца, а не бабушки. Медицинское вмешательство также будет производиться с согласия отца.

Если оформить временное попечительство в соответствии со ст.13 Федерального закона «об опеке и попечительстве»,  тогда все вышеуказанные действия можно совершать без участия отца.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

если не оформлять временную опеку, чтобы бабушка представляла интересы ребенка, а сделать генеральную доверенность на бабушку о представление интересов отца, какие могут быть последствия? Возможны какие-то сложности из-за не оформленной опеки?

Ребенок не вещь, доверенность не подойдет в данной ситуации. Кроме того, есть отец.

Ниже я дополню.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», ст. 13, отец в качестве родителя может подать заявление в орган опеки и попечительства о назначении попечителя на период, когда он не может исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам.

В соответствии с частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию / воспитанию / обучению / защите прав и интересов несовершеннолетних, устанавливается предупреждение или налагается административный штраф. Данное положение направлено на защиту прав и интересов несовершеннолетних и создание благоприятных условий для их полноценного развития и воспитания.

С уважением!