Здравствуйте решил в начале весны подать заявление на альтернативную

Здравствуйте, решил в начале весны подать заявление на альтернативную гражданскую службу по религиозно-пацифистическим убеждениям.

Подал заявление 14 марта, но призывная комиссия отказала всем, кто его подал не за полгода до начала призыва, ссылаясь на федеральный закон об АГС, который устанавливает сроки подачи заявления. После отказа нам сразу выдали повестки на прохождение медкомиссии на следующий день, на которую явился, но до конца не прошел, так как подал заявление в суд на обжалование решения и принес об этом уведомление в военкомат, чтобы они прекратили призывные мероприятия в отношении меня.

Вчера был на предсудебном собеседовании, на котором судья мне задал несколько вопросов, почему пропустил сроки, почему не согласен с решением комиссии. Я ответил, что не знал о сроках а не посмотрел их заранее, потому как не знал, что буду подавать на АГС, и решение призывной комиссии является незаконным, так как основывается не на моих убеждениях, а на пропуске сроков подачи, что является менее важным критерием. Судья назначил заседание на 13 июня и сказал, что там уже и рассмотрит заявление по существу.

Вместе со мной в суд подали три знакомых, которым призывная комиссия также отказала. Судья им уже вынесла решение об отказе, а одному даже постановила, чтобы решение вступило в силу немедленно, то есть лишила его судебной защиты от военкомата.

Заявление мы все делали по одному шаблону, его прикрепляю.

Хотелось бы узнать, на сколько правомерно решение суда по отношению к ним и что делать мне на судебном заседании, чтобы решение было вынесено в мою пользу? Стоит отменить, что мои знакомые отзывались о судье негативно, подозревая ее в предвзятости, но мое дело будет рассматривать другой судья в том же суде

, Дмитрий, г. Новороссийск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий

К сожалению решение суда правомерно а равно вы не правы в том что

решение призывной комиссии является незаконным, так как основывается не на моих убеждениях, а на пропуске сроков подачи, что является менее важным критерием.

К сожалению у нас формализованная судебная система и суд даже если захочет не сможет пойти вопреки закона. На сколько я могу судить из вашего вопроса то вы не соблюли сроки предписанные ст. 11 Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе» что является существенным нарушением и боюсь что вы не сможете получить решение суда в свою пользу что бы не говорили так как повторюсь что формально при пропуске срока у суда нет оснований вынести решение в вашу пользу.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск
А как же статьи конституции, норм международного права, конвенции по правам человека и определение суда, которые указаны в заявлении?

Уважаемый Дмитрий

К сожалению к вашему вопросу не прикреплено заявление.

Я ни коем образом не пытаюсь умалить действие международных договоров и тем более Конституции РФ. Однако справочно могу сообщить то, что международные договоры не должны противоречить Конституции РФ в том числе в ее истолковании. Ваш вопрос носил практических характер. На практике суду проще обосновать отказ в удовлетворении требований нежели удовлетворить их.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Соответственно в ст. 59 Конституции РФ говориться о том, что гражданин имеет право которое может реализовать в соответствии с законом в котором наличествует ст. 11 о сроках подачи заявления.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин