Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Может ли муж подать после развода на меня в суд по ипотеке

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, мои действия. Я разведена один год. Мы купили однокомнатную кв-ру в браке. На данный момент муж живет отдельно, а я с сыном в этой кв-ре. Прописаны трое. Сын взрослый. Квартиру 4 года назад приобрели в ипотеку, муж ее выплачивает сам и он же является ответственным квартиросъемщиком. Он хочет , чтобы и я платила ипотеку, а у меня зп низкая. Если он перестанет платить, то присудят мне и сыну выплачивать?Может ли он подать на меня в суд, чтобы пополам платить

17 Февраля 2014, 17:29, вопрос №372620 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Оксана. Совершенно верно, муж может подать в суд, и вас заставят выплатить половину оплаченной суммы.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а что значит половину оплаченной суммы по ипотеке , т.е всей ранее уплаченой?????А если он перестанет платить, у нас заберет банк квартиру?

    17 Февраля 2014, 17:36
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, сына не может заставить платить ипотеку, но вас может, но там есть много тонкостей, и от вас бы немного больше подробностей, может можно еще что то и сделать а вашу пользу, обратитесь в личку ко мне, пообщаемся насчет подробностей

    17 Февраля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Суд может присудить половину платежа по ипотеке???? А если он перестанет платить, у нас заберет банк квартиру?

    Да

    17 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В принципе исходя из ныне действующего законодательства вынужден согласиться с коллегой. Потому что раздела имущества я так понимаю у вас не было, но фактически можно сказать, что вы проживаете в спорной квартире. НО!!! так как раздела имущества не было ни в судебном ни в добровольном порядке, то банк разумеется квартиру заберет,, так как это залоговое имущество, но если сейчас подать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества и особенно надавить в судебном заседании на то, что необходимо отойти от равенства долей супругов исходя из материального положения последних то можно прийти к какому то компромиссу, но что из этого выйдет пока сложно сказать, очевидно что квартира будет разделена между вами с супругом и обязательства по ипотеке тоже, если суд не отойдет от равенства долей при разделе имущества

    17 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats