Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга после смерти

После смерти сына прошло 1,5 года. Сыном был взят кредит в банке и не выплачен. Остался долг.Я написала заявление о его смерти и отказалась выплачивать его. Все это время банк молчал.Теперь пришла бумага через нотариуса .Заставляют платить не только долг, но и проценты, и неустойку. Мы (я и внучка 3 года) вступили в наследство на 1/4 долю в нашей квартире. Имеет ли право банк взыскать с нас не только долг но и проценты, неустойку.

17 Февраля 2014, 17:03, вопрос №372589 ИРИНА, г. Омск

Уточнение клиента

Спасибо за подробный ответ. Я поняла, что мне не отвертеться, а к с внучкиной долей, ей всего 3 года, я тоже должна платить?

25 Февраля 2014, 14:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. 

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
     1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    Таким образом, граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:

    1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ); 

    2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

    3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

    4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита. 


    19 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    За несовершеннолетнего, вступившего в права наследования, ответственность несут законные представители. 

    25 Февраля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats