8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно будет как-то решить этот вопрос?

Здравствуйте! Имею задолженность по кредитной карте, образовалась она после того, как я осталась одна беременная с ребенком, и у меня не было возможности выплачивать. (Да, знаю, что это плохо, но по другому не смогла). вот уже около 3 лет тянется долг, но они не хотят подавать в суд, долг так и тянется. Я готова выплачивать сейчас, но знаю, что только лет 5 буду выплачивать только пеню. Если я сейчас оформлю самозанятость, мне могут прислать повестку в суд, чтобы я выплатила сразу всю сумму с процентами за короткий срок? Или можно будет как-то решить этот вопрос? Просто мне очень нужно оформить самозанятость, но я боюсь, что не смогу выплатить все сразу, если на меня подадут в суд, так как я до сих пор воспитываю одна ребенка(отца у него нет). Я понимаю, что это я поступила очень плохо, взяла и потом перестала платить, но время я назад вернуть не могу.

Показать полностью
, Нина Маликова, г. Ставрополь
Наталья Пышкина
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Даже если вы не будете оформлять самозанятость, вам могут прислать повестку в суд или вынести судебный приказ о взыскании долга. В принципе, если так произойдет, то, во-первых, по каким-то суммам возможно получится применить срок исковой давности, во-вторых, возможно получится снизить размер неустойки (пени). 

1
0
1
0
Нина Маликова
Нина Маликова
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте! спасибо! я просто почему спросила, потому что у моей одной знакомой была ситуация похожая, когда она устроилась официально работать, ей в скором времени прислали письмо, что судебный процесс уже прошёл, и что она обязана выплатить сумму долга в течении 2 недель. Т. е. она не знала даже, что на неё подали в суд, узнала уже по факту. Может ли у меня быть такая же ситуация, если я оформлю самозанятость, и есть ли вариант после того, как суд пройдёт без меня, увеличить как-то срок выплат? Не две недели, а чуть больше?

Такое теоретически возможно, насколько это связано именно с трудоустройством (в вашем случае — оформление смазанности) сложно сказать. Если вы проживаете по тому адресу, который указывали при взятии кредита, то все судебные извещения вам должны приходить. В случае вашей знакомой скорее всего был вынесен судебный приказ. У вас тоже такое может быть. В этом случае вам надо оперативно в течение 10 дней подать возражения на него, в котором указать, что вы не согласны с его вынесением, его автоматически отменят. В таком случае банк может обратиться в общеисковом порядке, вас должны будут уведомить о наличии требований к вам и вы сможете написать возражения, где как раз укажите о пропуске срока исковой давности и заявите о снижении неустойки. 

В любом случае инициация банком взыскания задолженности с вас возможна и без оформления самозанятости. Наверное, в случае если вы оформите ее, у банка (если он узнает, что также спорно) появится ожидание о наличии у вас какого-то дохода, с которого можно будет взыскивать задолженность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 01.06.2023