Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство и права на него

В браке я 3 месяца.муж умер,хочется узнать имею ли я право на наследство? Общих детей нет и совместно ничего не нажито.

14 Января 2013, 14:29, вопрос №37258 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соотв. со ст. 1142 ГК РФ (при отсутствии завещания):

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вы имеете полное право на получение наследства.

    Для этого Вам необходимо в 6-месячный срок со дня смерти Вашего супруга обратиться к любому нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство, после чего собрать все необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство.
    Успехов!

    14 Января 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какую долю я могу рассчитывать если существует еще три внука со стороны покойного мужа.например квартира
    14 Января 2013, 15:39
  • Юрист - Феофанов Олег

    Имеете конечно. Вклады например, открытые на его имя.

    14 Января 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Даже если вами ничего не нажито совместно в браке, но у супруга осталось имущество, приобретенное им до брака (как движимое, так и недвижимое), то при отсутствии завещания В имеете право на наследство.

    14 Января 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    На какую долю я могу рассчитывать если существует еще три внука со стороны покойного мужа.

    А что с его детьми?

    14 Января 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети умерли и первая жена тоже
    14 Января 2013, 15:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    наследство распределяется по очередям:

    1. наследники первой очереди: дети, супруг и родители.

    2. наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.(втсупают в наследство если нет наследников первой очереди).
    3. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    т.о. если у вашего супруга нет родителей и/или детей (от другого брака, или внебрачных), то вы будете единственной наследницей.



    14 Января 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А внуков кто содержал?

    14 Января 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одному 22 живет самостоятельно,другому 12 и 6 лет живут с отцами(зятьями)
    14 Января 2013, 15:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тогда будете наследовать одна

    14 Января 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что внуки совсем ничего не получат? Они же родные
    14 Января 2013, 15:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Так закон установил. Никто Вам не запрещает подарить им потом какую то часть наследства




    14 Января 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Внуки смогут наследовать только при условии, что Вы не станете вступать в наследство на причитающуюся Вам долю, т.е. при отсутствии других наследников в порядке очереди.

    14 Января 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Извините, не понял вопрос сначала. Внуки будут наследовать в равных долях с Вами

    14 Января 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прошу прощения, почему, ведь они не являются наследниками 1ой очереди?

    14 Января 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Право представления

    14 Января 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, действительно, наследовать будете в равных долях в соотв. с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ

    14 Января 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats