Наследство и права на него

В браке я 3 месяца.муж умер,хочется узнать имею ли я право на наследство? Общих детей нет и совместно ничего не нажито.

, Наталья Томашевич, г. Калининград
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соотв. со ст. 1142 ГК РФ (при отсутствии завещания):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вы имеете полное право на получение наследства.

Для этого Вам необходимо в 6-месячный срок со дня смерти Вашего супруга обратиться к любому нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство, после чего собрать все необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство.
Успехов!

Наталья Томашевич
Клиент, г. Калининград
На какую долю я могу рассчитывать если существует еще три внука со стороны покойного мужа.например квартира

Внуки смогут наследовать только при условии, что Вы не станете вступать в наследство на причитающуюся Вам долю, т.е. при отсутствии других наследников в порядке очереди.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Имеете конечно. Вклады например, открытые на его имя.

На какую долю я могу рассчитывать если существует еще три внука со стороны покойного мужа.

А что с его детьми?

Наталья Томашевич
Клиент, г. Калининград
Дети умерли и первая жена тоже
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если вами ничего не нажито совместно в браке, но у супруга осталось имущество, приобретенное им до брака (как движимое, так и недвижимое), то при отсутствии завещания В имеете право на наследство.

наследство распределяется по очередям:

1. наследники первой очереди: дети, супруг и родители.

2. наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.(втсупают в наследство если нет наследников первой очереди).
3. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
т.о. если у вашего супруга нет родителей и/или детей (от другого брака, или внебрачных), то вы будете единственной наследницей.