Добрый день!
В соответствии с п.1.1. ч.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
В соответствии с ч.2,3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании по исполнительному документу с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Если исполнительный лист выдан на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, на возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
При этом размер процента удержания может быть снижен по заявлению должника, которое подается приставу.
Если у вас имеется заявление о сохранении прожиточного минимума, а в конечном итоге общая сумма зарплаты за месяц составила размер ниже прожиточного минимума, то такие действия специалиста незаконны.