Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование к должнику о возврате суммы долга ранее чем оговорено в расписке

Здравствуйте, будьте добры добры, помогите мне взыскать деньги по долговой процентной расписке, договорились что должник будет гасить часть суммы и проценты каждый месяц и рассчитается полностью за 6 месяцев, но вот в течении 3х месяцев ни копейки ни из долга, не процентов не оплачено, должник сказал нет денег и что не одной мне должен. На каком основании я могу расторгнуть долговую расписку и взыскать долг и проценты раньше срока? Спасибо.

17 Февраля 2014, 16:46, вопрос №372569 Танзиля, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста какова сумма займа по указанной расписке?

    17 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Десять тысяч рублей. Должник мотивирует тем что по расписке у него до окончания срока у него достаточно времени, конкретно дни выплат не оговорены в расписке просто написано что обязуется выплачивать каждый месяц сумму долга.

    17 Февраля 2014, 16:50
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 807 ГК РФ  Договор займа
     1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Статья 808 ГК РФ  Форма договора займа 

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Иными словами, из вышеприведенных норм закона следует, что договор займа должен быть заключен в простой письменной форме на сумму свыше 10 000,00 рублей. 

    До указанной суммы возможно оформление займа в виде расписки.

    Поэтому берем образец приложенного ниже искового заявления, оформляем и отправляемся в мировой суд взыскивать задолженность и проценты в судебном порядке.

    Из практики — мировые судьи взыскивают займы и на основании расписок.

    И удачи Вам!


    • Иск о вызскании займа.docx
    17 Февраля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так как должник уже более двух раз нарушил установленный в расписке срок, у него не возникает право мотивировать, что окончательный срок займа еще не наступил.

    Расписка — это обязательство, а обязательства в силу 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом. 

    17 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Того, что указано, что он будет выплачивать Вам сумму ежемесячно до полного погашения, думаю достаточно будет для того, чтобы доказать нарушение этого самого обязательства. Впрочем, попробуйте. Возможно, когда должник увидит копию искового заявления, он одумается, ведь ему еще нужно будет платить судебные издержки в случае положительного решения суда в Вашу пользу.

    17 Февраля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats