Может ли муж претендовать на данную квартиру при разводе?

Здравствуйте! Такая ситуация: ранее я покупала квартиру и вложила в нее маткапитал (у меня было двое детей, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк), сразу выделила доли в квартире себе и двум детям. Потом я вышла замуж и родила совместного ребенка с мужем. Нужно ли выделять долю в квартире на новорожденного и своего мужа? Может ли муж претендовать на данную квартиру при разводе?

, Анна, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Обязанности выделить долю в квартире новорожденному и супругу нет, претендовать на раздел квартиры муж не может.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Как я понял из текста вопроса, на момент Вашего вступления в брак доли детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное на средства МСК, уже были выделены. Иными словами, свои обязанности, вытекающие из факта направления Вами средств МСК на улучшение жилищных условий, Вы на тот момент в полном объеме и надлежащим образом исполнили.

То, что произошло впоследствии (а именно, заключение брака и рождение еще одного ребенка), влияния на право собственности на данную квартиру оказать не может. Долю в квартире ни третьему ребенку, ни супругу выделять Вы в данной ситуации не обязаны, а в случае расторжения брака супруг претендовать на долю также не сможет (это Ваше добрачное имущество, которое, в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, не входит в состав общего имущества супругов).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.