Как поставить на учет машину, после вступления наследство, есть документ решение суда, и наследнику 16 лет

Как поставить на учет машину, после вступления наследство, есть документ решение суда , и наследнику 16 лет

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Обращайтесь в ГИБДД.

Нужно: заявление на регистрацию, приложиь паспорт  владельца, СТС, бумажный ПТС, если не был оформлен электронный, документ о праве собственности на автомобиль (свидетельство о наследстве)
полис ОСАГО — его не обязательно предоставлять в ГИБДД, но он нужен для регистрации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/.

+ решение суда (подтверждающее наследство ели самого свидетельства нет)

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством РФ, постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:

транспортное средство является собственностью лица, не достигшего возраста 16 лет, — на срок до достижения им указанного возраста. (Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 №2216).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.