Вопрос как разорвать договор и вернуть деньги?

Отправила претензию фирме по банкротству по поводу их бездействия. Надеюсь разорвут договор, не хочу более иметь с ними дело, как только день платежа так оплатите, ничего не сделано, справки собирай сама, подсунули акт при оформлении договора, сказали сделают все что описано, но ничего, тишина. Дозвониться нереально, дописаться тоже. Приехала лично и двери поцеловала. Ответ по моей претензии не поступил, пробовала связаться безуспешно. Написала им в соцсети. Их ответ на скрине. Вопрос как разорвать договор и вернуть деньги?

  • скан
    .pdf
  • IMG_1531
    .jpeg
, Юлия, г. Красноярск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно положению статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время. При этом, вы можете требовать возврата оплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем. Исходя из смысла приведенных нормативных положений, размер понесенных расходов должен доказать исполнитель, который претендует на удержание последних.

Вы уже направили претензию о расторжении договора, следовательно последний является расторгнутым. Далее, рекомендую вам обратится в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств. В процессе, полагаю, Ответчик будет ссылаться на пункт 4.4.3. Договора. Между тем, как контраргумент, можете использовать статью 16 Закона о защите прав потребителей и указывать на то, что указанное условие ущемляет ваши права как потребителя (гарантированные статьей 32 этого же закона). Да и указанное условие является явно несправедливым, с учетом поведения самого Ответчика.

Полагаю, что судья (при грамотном обосновании) встанет на вашу сторону. Ответчик, в свою очередь, врятли сможет обосновать какие-либо расходы (если нет промежуточных актов, подписанных вами), в связи с чем, исковое будет удовлетворено.

С уважением, Соков Д. А.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В вопросе я указала, что доверяла этой конторе в надежде что смогут помочь, впервые с этим столкнулась, они мне дали подписать акт выполненных работ. Сказали прописанное в акте сделают в течении недели, но так ничего и не сделано. Я так понимаю деньги не вернешь?

Сложно сказать. Необходимо смотреть, что именно было в Акте. Затем попытаться доказать что указанные услуги оказаны не были.

С учетом наличия Акта, вопрос требует более детального анализа.

С уважением, Соков Д. А.