8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос как разорвать договор и вернуть деньги?

Отправила претензию фирме по банкротству по поводу их бездействия. Надеюсь разорвут договор, не хочу более иметь с ними дело, как только день платежа так оплатите, ничего не сделано, справки собирай сама, подсунули акт при оформлении договора, сказали сделают все что описано, но ничего, тишина. Дозвониться нереально, дописаться тоже. Приехала лично и двери поцеловала. Ответ по моей претензии не поступил, пробовала связаться безуспешно. Написала им в соцсети. Их ответ на скрине. Вопрос как разорвать договор и вернуть деньги?

  • скан
    .pdf
  • IMG_1531
    .jpeg
, Юлия, г. Красноярск
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно положению статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время. При этом, вы можете требовать возврата оплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем. Исходя из смысла приведенных нормативных положений, размер понесенных расходов должен доказать исполнитель, который претендует на удержание последних.

Вы уже направили претензию о расторжении договора, следовательно последний является расторгнутым. Далее, рекомендую вам обратится в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств. В процессе, полагаю, Ответчик будет ссылаться на пункт 4.4.3. Договора. Между тем, как контраргумент, можете использовать статью 16 Закона о защите прав потребителей и указывать на то, что указанное условие ущемляет ваши права как потребителя (гарантированные статьей 32 этого же закона). Да и указанное условие является явно несправедливым, с учетом поведения самого Ответчика.

Полагаю, что судья (при грамотном обосновании) встанет на вашу сторону. Ответчик, в свою очередь, врятли сможет обосновать какие-либо расходы (если нет промежуточных актов, подписанных вами), в связи с чем, исковое будет удовлетворено. 

С уважением, Соков Д. А.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В вопросе я указала, что доверяла этой конторе в надежде что смогут помочь, впервые с этим столкнулась, они мне дали подписать акт выполненных работ. Сказали прописанное в акте сделают в течении недели, но так ничего и не сделано. Я так понимаю деньги не вернешь?

Сложно сказать. Необходимо смотреть, что именно было в Акте. Затем попытаться доказать что указанные услуги оказаны не были.

С учетом наличия Акта, вопрос требует более детального анализа.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 23.06.2023