Здравствуйте, остановили дпс и сняли номера с машину и забрали желток, сколько времени я могу передвигаться на машине?

Здравствуйте, остановили дпс и сняли номера с машину и забрали желток , сколько времени я могу передвигаться на машине ?

, Жахонгир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не можете передвигаться пока на ТС нет номеров.

За это предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В связи с чем сняты номера?

Жахонгир
Клиент, г. Москва
Я купил машину у перекуп, хотел ехать до ГИБДД и остановили, гаишники сняли номер и тех паспорт, штрафовали, меня, я могу ли передвигаться до ГИБДД

Формально как видите не можете под угрозой штрафа

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по закону без государственных номерных знаков в течении 10 дней могут передвигаться лишь владельцы новых автомобилей, что установлено в статье 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данная норма в отношении Вас не действует. Передвигаться без регистрационных знаков Вы не в праве.

в соответствии с положениями, закрепленными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, статье КоАП РФ Статья 12.2

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков ..

влечет наложение административного штрафа

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d05b4d645906cb6fbf9b525a55f7d489e6f9691f/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Водить машину без госномеров разрешено только первые 10 дней после покупки. Это исключение распространяется только на новые машины, которые продаются без номеров.

В остальных случаях за езду без номера оштрафуют, а за второе нарушение — лишат прав!

Выписанный штраф за езду без номеров можно оспорить в течение 10 суток, начиная со дня получения копии постановления о правонарушении.

Но если обжалование не вариант, остается только добросовестно оплатить штраф.

Если это сделать в течение 20 дней, то можно будетзаплатить только 50% штрафа.

Постановление о правонарушении вступает в законную силу через 10 дней. С этого момента у виновника есть 60 дней на оплату. Просрочка грозит новым штрафом, который в два раза превышает размер предыдущего.