Хлчу подать на процедуру банкротства физ лица через МФЦ

Здравствуйте. Хлчу подать на процедуру банкротства физ лица через МФЦ. Есть долги около 100 тыс и запрет на выезд . Интересует вот какой вопрос. У меня есть одно производство оконченное год назад. После этого не открывли новое и не возобновляли взыскание. Если я подам на банкротсво по тем долгам что есть сейчас, могут ли снова с меня требовать по оконченному производству ту сумму ? Знаю что срок давности 3 года

, Елена, п. Мурино
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

По  завершению  процедуры  внесудебного банкротства   гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом (ст.223.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

могут ли снова с меня требовать по оконченному производству ту сумму ?

Могут, если Вы не включите кредиторов по оконченному производству в заявление.

Если Вам нужна консультация  по применению  процедуры банкротства к  конкретным   долговым обязательствам, пишите мне в чат сайта, кнопка перехода  рядом с фотографией.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

для прохождения упрощенного банкротства нужно соответствовать следующим условиям:

1) необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

2) Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

3) Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

4. Если захотите списать только один долг, то другие долги списаны не будут.