Здравствуйте, планирую разводиться с мужем, есть общий ребенок 5 лет, есть совместное имущество, интересуют нюансы, с чего начать?

, Елена, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развестись и разделить имущество можно в разных судах.

Так как есть ребенок до 18 лет, развод возможен через мирового судью.

Если есть спор по совместному имуществу, его можно разделить в районном суде. Если спора нет, разделить можно, подписав документы у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Вы пишите, что

есть совместное имущество, интересуют нюансы, с чего начать?

 Начать нужно с того, что описать каким образом приобреталось данное имущество. Нюансов и способов защиты ваших прав при разделе имущества очень много. Вы же предлагаете юристам гадать на «кофейной гуще». Полагаю, что ответ о том, что все совместно нажитое имущество делится пополам вас не удовлетворит.

Если вам действительно нужна полноценная консультация с разбором всех нюансов, то вы либо можете оформить платный вопрос, либо обратиться ко мне в чат за подробной платной консультацией.

общий ребенок 5 лет

 По ребенку: можете хоть сейчас подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. Если же хотите получать алименты в твердой денежной сумме, тогда придется подавать исковое заявление в городской суд.

планирую разводиться с мужем

 Заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства супруга или по вашему месту жительства, если с вами находится ребенок.