Кто должен оплачивать штрафы и транспортный налог после смерти автовладельца?

Здравствуйте!!! После смерти автовладельца кто должен оплачивать штрафы и транспортный налог за предыдущие года.

, Марина, г. Якутск

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если наследники приняли наследство, у них возникает обязанность уплатить недоимку по транспортному налогу, а также погасить задолженность по пеням и штрафам в пределах стоимости наследственного имущества.

Марина
Клиент, г. Якутск
Никто вступать в наследство не будет. Как тогда обстоят дела в таком случае?

Если не вступать в наследство, то  автомобиль, как наследственное имущество, перейдет в счет погашения долгов по обязательствам наследодателя.