И второй вопрос, какие права она будет иметь на приобретенное с продажи этой квартиры жилье?

Здравствуйте. Я, мой несовершеннолетний сын и отец являемся собственниками приватизированной квартиры 2 года, которую планируем продать и купить 2 другие. Отец не так давно женился. Подскажите, имеет ли его новая жена какие то права на данное жилье и нужно ли ее согласие на продажу? И второй вопрос, какие права она будет иметь на приобретенное с продажи этой квартиры жилье?

, Ирина, г. Владивосток
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Супруга отца не имеет прав на его долю в приватизированной квартире, так как указанная доля была получена до брака и по безвозмездной сделке.

В случае приобретение на имя вашего отца новой недвижимости в период брака, то по общему правилу это будет считаться совместно нажитым имуществом (пока в суде не будет доказано обратное).

В данном случае правильнее будет заключить брачный договор в котором определить личное имущество каждого из супругов.

Обращаю внимание что в брачном договоре может быть указано как имеющееся на момент его заключения имущество, так и имущество планируемое к приобретению в будущем.

При необходимости готов оказать содействие в подготовке проекта брачного договора для его дальнейшего нотариального удостоверения. Пишите  в ЛС.