Если же это невозможно, то когда выгоднее сменить имя: до брака или после?

Здравствуйте. У меня два вопроса, которые связаны со сменой имени и фамилии (в связи с браком).

1. Возможно ли сменить имя и фамилию одновременно? (То есть при заключении брака, меняя документы, сделать это один раз и заплатив меньшую сумму).

2. Если же это невозможно, то когда выгоднее сменить имя: до брака или после?

, Валерия Александровна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия Александровна!

Для изменения имени нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.