Помогите разобраться с вопросом о разводе

Добрый день!

скажите пожалуйста, правда ли то что в 2014 года развод стоит 30.000?

и еще вопрос, если я одна подаю заявление на развод,то обязательна ли явка мужа, чтоб нас развели?И сколько по времени нас могут разводить.

Поменяет ли на решение развода то, что я беременна?

И сильно ли повлияет то, что он против развода?

могут ли дать время на примирение и сколько?

, Татьяна, г. Москва
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

согласно п.5 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, государственная пошлина по иску о расторжении брака составляет 400 рублей. Иск Вы можете подать в суд самостоятельно, с приложением копии искового заявления, суд самостоятельно направит копию искового заявления и извещение вашему Супругу.

Семейным кодексом установлен запрет на расторжение брака во время беременности жены и в течение 1 года с момента рождения ребенка, но только по инициативе мужа. В случае несогласия одного из супругов на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд может назначить время для примирения сторон. Максимальный срок 3 месяца ( статья 22 Семейного Кодекса РФ)

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Госпошлина  в 2014 году останется прежней  400  рублей с каждого из супругов.

 Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

сильно ли повлияет то, что он против развода?

Для этого Вы и  обращаетесь в суд, потому, что он против развода.Если Вы в назначенный судом срок для примирения не измените своего решения, то брак будет расторгнут. В соответствии со ст.22 ч.3 Семейного Кодекса РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.