Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помогите разобраться с вопросом о разводе

Добрый день!

скажите пожалуйста, правда ли то что в 2014 года развод стоит 30.000?

и еще вопрос, если я одна подаю заявление на развод,то обязательна ли явка мужа, чтоб нас развели?И сколько по времени нас могут разводить.

Поменяет ли на решение развода то, что я беременна?

И сильно ли повлияет то, что он против развода?

могут ли дать время на примирение и сколько?

17 Февраля 2014, 15:24, вопрос №372479 Татьяна, г. Железнодорожный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна,

    согласно п.5 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ, государственная пошлина по иску о расторжении брака составляет 400 рублей. Иск Вы можете подать в суд самостоятельно, с приложением копии искового заявления, суд самостоятельно направит копию искового заявления и извещение вашему Супругу.

    Семейным кодексом установлен запрет на расторжение брака во время беременности жены и в течение 1 года с момента рождения ребенка, но только по инициативе мужа. В случае несогласия одного из супругов на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд может назначить время для примирения сторон. Максимальный срок 3 месяца ( статья 22 Семейного Кодекса РФ)

    17 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Татьяна. Госпошлина  в 2014 году останется прежней  400  рублей с каждого из супругов.

     Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

    По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    сильно ли повлияет то, что он против развода?

    Для этого Вы и  обращаетесь в суд, потому, что он против развода.Если Вы в назначенный судом срок для примирения не измените своего решения, то брак будет расторгнут. В соответствии со ст.22 ч.3 Семейного Кодекса РФ  

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    17 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats