Имеется участок земли и разрешение на строительство блокированного жилого дома оформленный на физлицо, могу я построить как физлицо и в дальнейшем продать или отдать на реализацию как ип

Добрый день.

Имеется участок земли и разрешение на строительство блокированного жилого дома оформленный на физлицо , могу я построить как физлицо и в дальнейшем продать или отдать на реализацию как ип . Спасибо

, Евгения, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, в рамках предпринимательской деятельности вы будете распоряжаться своим жилым помещением или нет. По умолчанию это будут доходы, мне связанные с предпринимательской деятельностью и потому облагаться налогом 13%. Иное нужно будет как-то доказывать. Например оплачивать как индивидуальный предприниматель. Ну и ОКВЭД у вас должен быть соответствующим, то ест вы должны строительством или торговлей недвижимостью