8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, продала права аренды земельного участка по соглашению о передаче прав и обязанностей по

Здравствуйте,продала права аренды земельного участка по соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка,договор аренды от 2007 года бессрочный, администрацию уведомили,печать получили.Теперь когда новый арендатор пришел в земельную администрацию ему сказали,что права аренды не могут быть проданы и нужно мне как продавцу переделывать договор на срочный,потому что за 20лет мы не построили дом,хотя мы арендуем 4года и предыдущий владелец 7.Что делать в данной ситуации,если в реестре сказали,что соглашение действительно и новым владельцем является покупатель

, Анастасия, г. Ярославль
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право аренды зарегистрировано по этому договору, то он действителен. Ничего переделывать не надо. Если администрацию что-то не устравивает, то пусть обращается в суд. Но в иске им откажут с большой долей вероятности.

Просто игнорируйте это незаконное требование

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Договор аренды бессрочный и в реестре не регистрируют такие участки.Мы передали права, перед этим администрацию уведомили, а когда пришел новый арендатор оформить доп.соглашение к договору аренды чтобы арендная плата начислялась ему, ему в этом отказали, что такую сделку проводить нельзя

Почему вы решили, что не регистрируют? Если в договоре не указан срок, то считается. что он заключён на неопределённый срок. Должны зарегистрировать. Вы подайте на регистрацию. Если что-то не так, то регистрацию приостановят и вам укажут, что нужно исправить

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Вы  передали права и обязанности по договору аренды.

Согласно ч.5 ст.22  ЗК РФ арендатор передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Если переход прав и обязанностей по договору  аренды был зарегистрирован, то Росреестр не нашел нарушений и оснований для приостановки( отказа) в совершении регистрационных действий.

Что говорят Вам в администрации можете  не делать до тех пор, пока администрация не оспорит Вашу сделку в судебном порядке ( не признает её недействительной).ст.166-181 ГК РФ. Пусть идут в суд и доказывают, что сделка незаконна. В суде вызовут также представителя Росреестра, который озвучит правовую позицию регистрирующего органа.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Договор аренды бессрочный, в реестре не регистрируется.Получается что земельная администрация отказалась делать арендатором нового владельца и начислять ему арендную плату. Хотя перед заключением сделки администрацию мы уведомили.Это законно с их стороны.Получается мы не можем проводить эту сделку

администрацию уведомили, печать получили.

если в реестре сказали, что соглашение действительно и новым владельцем является покупатель

Что за печать Вы получили? и в Росреестре у Вас не было никакой регистрации по переходу права? Вы просто там консультировались?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023