Здравствуйте, продала права аренды земельного участка по соглашению о передаче прав и обязанностей по

Здравствуйте,продала права аренды земельного участка по соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка,договор аренды от 2007 года бессрочный, администрацию уведомили,печать получили.Теперь когда новый арендатор пришел в земельную администрацию ему сказали,что права аренды не могут быть проданы и нужно мне как продавцу переделывать договор на срочный,потому что за 20лет мы не построили дом,хотя мы арендуем 4года и предыдущий владелец 7.Что делать в данной ситуации,если в реестре сказали,что соглашение действительно и новым владельцем является покупатель

, Анастасия, г. Ярославль
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право аренды зарегистрировано по этому договору, то он действителен. Ничего переделывать не надо. Если администрацию что-то не устравивает, то пусть обращается в суд. Но в иске им откажут с большой долей вероятности.

Просто игнорируйте это незаконное требование

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Договор аренды бессрочный и в реестре не регистрируют такие участки.Мы передали права, перед этим администрацию уведомили, а когда пришел новый арендатор оформить доп.соглашение к договору аренды чтобы арендная плата начислялась ему, ему в этом отказали, что такую сделку проводить нельзя

Почему вы решили, что не регистрируют? Если в договоре не указан срок, то считается. что он заключён на неопределённый срок. Должны зарегистрировать. Вы подайте на регистрацию. Если что-то не так, то регистрацию приостановят и вам укажут, что нужно исправить

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы  передали права и обязанности по договору аренды.

Согласно ч.5 ст.22  ЗК РФ арендатор передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Если переход прав и обязанностей по договору  аренды был зарегистрирован, то Росреестр не нашел нарушений и оснований для приостановки( отказа) в совершении регистрационных действий.

Что говорят Вам в администрации можете  не делать до тех пор, пока администрация не оспорит Вашу сделку в судебном порядке ( не признает её недействительной).ст.166-181 ГК РФ. Пусть идут в суд и доказывают, что сделка незаконна. В суде вызовут также представителя Росреестра, который озвучит правовую позицию регистрирующего органа.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Договор аренды бессрочный, в реестре не регистрируется.Получается что земельная администрация отказалась делать арендатором нового владельца и начислять ему арендную плату. Хотя перед заключением сделки администрацию мы уведомили.Это законно с их стороны.Получается мы не можем проводить эту сделку

администрацию уведомили, печать получили.

если в реестре сказали, что соглашение действительно и новым владельцем является покупатель

Что за печать Вы получили? и в Росреестре у Вас не было никакой регистрации по переходу права? Вы просто там консультировались?