Я гр.израиля купил квартиру подаю на внж могу я прописаться до получения внж

я гр.израиля купил квартиру подаю на внж могу я прописаться до получения внж

, николай черезои, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Собственник квартиры, имеющий иностранное гражданство, имеет право встать на миграционный учет по месту жительства  в квартире до получения РВП/ВНЖ

Источник — статья 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Сидорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Зарегистрироваться по месту нахождения Вашей собственности Вы вправе на основании разрешения на временное проживание. Для этого Вам необходимо подать заявление в территориальный орган лично либо в электронной форме через сайт госуслуг. В заявлении нужно указать вид и реквизиты документа, на основании которого Вы проживаете на территории России, адрес регистрации по последнему месту жительства. За регистрацию по месту жительства взымается государственная пошлина. То есть регистрация по месту нахождения Вашей собственности не зависит от получения Вами вида на жительство.