Можно маме вступать в наследство по месту жительства

Добрый день!Поскажите пожалуйста у мамы 5/6 доли от дома,а у племянника 1/6!он умер!мама хочет вступить права наследования на эту 1/6!живут в разных регионах!можно маме вступать в наследство по месту жительства

, Наталья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Наследство открывается у нотариуса по месту жительства наследодателя.

Можно обратиться к нотариусу по своему месту жительства, заверить у него подпись на заявлении о вступлении в наследство и почтой или через этого же нотариуса передать нотариусу, который будет вести наследственное дело