Собственник в другой стране и ему нужна формулировка для доверенности, чтобы оформить документ в консульстве

Здравствуйте,

Нужно получить натариальную доверенность на возможность прописаться в квартире.

Собственник в другой стране и ему нужна формулировка для доверенности, чтобы оформить документ в консульстве. Подскажите где можно найти формулировки.

Заранее благодарю

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно получить натариальную доверенность на возможность прописаться в квартире.

 Дело, в том, что ни постановление Правительства РФ от от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

ни приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

при обращении с заявлением о регистрации по месту жительства не предусматривает действие от имени собственника на основании доверенности.

В приказе при подаче документов о регистрации по месту жительства, указывается, что

Заявление о регистрации по месту жительстваподписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала,

Вместе с подаваемым заявлением на регистрацию предоставляются документы согласно п 49 названного приказа, в числе которых доверенность от имени собственника не называется.

Однако в их числе упоминается  документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Таким образом, от собственника достаточно его подписи на заявлении о регистрации по месту жительства и заключение с ним договора на проживание в жилом помещении.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению прописаться по доверенности очень сложно. Такой способ просто не предумотрен законодательством. Если строго толковать закон, то обязательна личная явка собственника.

«17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения граждан, передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с формами федерального статистического наблюдения в органы регистрационного учета.» (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Но иногда сотрудники миграционной службы и паспортного стола всё же идут навстерчу. Но какой-то формы доверенности для таких случаев не существует, всё индивидуально. Поэтому тому, кто хочет зарегистрироваться, нужно обратиться в паспортный стол и если его согласятся зарегистрировать по доверенности, то там сотрудники паспортного стола сами и скажут, что именно должно быть указанно в такой доверенности. Им виднее.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Полина, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительстватретьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя

С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 № 50-КА19-2

...

Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание.

Поэтому вполне  возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника.

Почитать в полной форме судебный акт ВС РФ  можно по ссылке ниже

https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-administrativnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-30102019-n-50-ka19-2/

С уважением, Дарья Алексеевна!

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Можно сделать доверенность на третье лицо с указанием полномочия на регистрацию по месту жительства, а также согласие собственника с указанием кто будет прописываться и на какой срок. Эти документы необходимо удостоверить у местного нотариуса или консула

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В данном случае оформляется не доверенность, а согласие собственника на вселение и регистрацию по месту жительства лица.

Это согласие и будет основанием для в селения в силу ст.6 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

… документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение...

И уже само лицо, которое будет регистрироваться по месту жительства предъявляет это согласие совместно с другими документами в отдел МВД по вопросам миграции (либо через Госуслуги, либо в МФЦ, лично и т.д.)

Текст согласия обычно следующий (смотрите прикреплённый документ)

У Вас, в данном случае, выбирается- по месту проживания/жительства

Если временная регистрация-по месту пребывания