8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как отец может настаивать на возврате, ребенка в Россию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, родители разведены, ребенок на попечении мамы, мама с ребенком хочет выехать за рубеж на пмж. Был запрет на выезд ребенка суд снял. Как отец может настаивать на возврате, ребенка в Россию. Алименты 3 года не платит.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Как вариант, подайте новый запрет на выезд ребенка за границу. Законом запрета на новый запрет не предусмотрено.

Порядок подачи запрета по ссылке

ivo.garant.ru/#/document/402888393/paragraph/112/doclist/5999/showentries/0/highlight/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9C%D0%92%D0%94%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%2031.08.2021%20N%20651:2

Ну или подайте иск об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, заявив ходатайство о применении обеспечительной меры в виде запрета на выезд ребенка за границу.

Плюс можете в иске заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами до вступления в силу решения суда.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав
 
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

И соглашусь с коллегой Салминым, если мать вывезет ребенка в период когда запрет был отменен, то обратно его вернуть крайне маловероятно.

Разве что ребенок если суд определит место жительство ребенка с Вами и ребенок будет вывезен в страну, у которой с Россией есть соответствующее международное Соглашение о признании решений судов и о возврате детей.  

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Я не отец, дедушка со стороны дочери. По суду проживание ребенка с мамой. Отец не возьмет ребенка к себе у него нет возможности. А так же он получает зарплату 10000рублей и из которых платит 5000 одному ребенку, а другому сейчас долг, закрывает 2000 рублей. Последнее время. Долг близок к 800000 руб
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка, пока будет идти судебное разбирательство бывшая супруга с ребенком не сможет выехать за границу, через ходатайство можно наложить на это запрет, пока не будет решения суда.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0

При этом стоит учитывать и тот факт, что если ребенку более 10 лет, то при разрешении вопроса будет учитываться и мнение ребенка о месте проживания.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Алименты 3 года не платит.

Задолженность по алиментам нужно погасить.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отец может подать иск об определении места жительсва с ним. Если суд примет решени е в его пользу, то у матери появится обязанность въехать с ребёнком в Россию и передать отцу. Но если мать с ребёнком уже будут за границей, то принудить её к этому никто не сможет, таких правовых механизмов нет. Только приставы могут без конца штрафовать за неисполнение решения суда, да и всё

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023